Relação dos finalistas selecionados para MOP 2011.

BIOLÓGICAS

Ciências Agrárias

Coletor de óleo predial (BA01)
Sérgio Pereira Dos Santos; Valmir Farias (orientador).
Etec Abdias Do Nasciemento

Feijão hidropônico: um grande passo para a economia social. (BA02)
Lucas Teruo Hoga; Laura da Silva Tobias; Julia Simões Sant' Anna; Rodrigo Andrade Cruz (orientador); Rogério F. Perez (coorientador).
Colégio Giordano Bruno

Ciências Biológicas

A Chave Das Qualidades Humanas Na Bomba De Sódio E Potássio (BB03)
Carlos Roberto Miranda; Gilcéia de Castro Almeida (orientadora).
La Salle São Paulo

Ação antifúngica do Cravo-da-índia (Syzygium aromaticum) em bolores de tomates (BB04)
Caroline Silva Gomes; Antonio Durval dos Santos Ghilardi (orientador)
Escola de Educação Básica Fundação Bradesco Jardim Conceição

Atraindo ou repelindo o Aedes aegypti: um estudo sobre a preferência de odores do mosquito da dengue (BB05)
Ian Banic; Ian Caetano; Peterson Lásaro Lopes (orientador); Luciana Bastos Ferreira (corientadora)
Colégio Dante Alighieri

Preparo de protetor solar extraído de algas marinhas (BB06)
Luiza Augusta David Alves; Isabela Dablan Samara Fazilari; Peterson Lásaro Lopes (orientador); Luciana Bastos Ferreira (corientadora).
Colégio Dante Alighieri

Rir é o melhor remédio (BB07)
Marcella Moras Ronconi; Julia Prado Avancini; Gabriela Carraro Trevisioli; Regina Marques Marcok (orientadora); Sandra Tonidandel (coorientadora).
Colégio Dante Alighieri

Ciências da Saúde

A Extração de Flavonóides do Fruto da Passiflora edulis sims para a preparação de uma pomada que auxilie à cicatrização de queimaduras (BS08)
Deborah Lais Abib; Lara Stela David Alves; Mara Cristina Pane (orientadora); Sandra Maria Rudella Tonidandel (coorientadora)
Colégio Dante Alighieri

Automedicação Com Plantas Em Uma Escola Urbana Na Cidade De Osasco, São Paulo, Brasil. (BS09)
Larissa Ladislau Petronilho; Victória Bossan; Alex Martins dos Santos (orientador).
E.E.F.M.E.P.J.A “Embaixador Assis Chateaubriand”

Extração da Bauhinia forficata para formulação de uso tópico (BS10)
Walter vonSöhsten Xavier Lins; Renata Colla Thosi; Mara cristina Pane (orientadora); Sandra Maria Rudella Tonidandel (coorientadora).
Colégio Dante Alighieri

Hábitos De Proteção Da Pele De Alunos Em Uma Escola Na Cidade De Osasco, São Paulo, Brasil (BS11)
Mayalú Evangelista; Carolina do Amaral Nunes Pandeló ; Alex Martins dos Santos (orientador)
E.E.F.M.E.P.J.A “Embaixador Assis Chateaubriand”

HUMANAS

Ciências Humanas

Alice no País das Maravilhas: Uma análise da Sociedade Vitoriana Inglesa a partir do mundo onírico de Lewis Carroll. (HH12)
Camila Arruda Franco; Beatriz Revitto Barbosa; Irene Jacomini Bonetti; Leandro Tibiriça Bastos (orientador).
Colégio Giordano Bruno

Alimentação e Religião: Influências da religião nos habitos alimentares:judaismo e catolicismo (HH13)
Luiza Victória Vivan de Oliveira; Júlia Dordetti Fávero; Isadora Donnini Rodrigues; Admar Mendes de Souza (orientador); Barbara Tammaro Costa (coorientadora).
Colégio Giordano Bruno

Desenvolvimento moral e práticas pedagógicas: um estudo de caso sobre o sentimento de comunidade na escola e suas implicações (HH14)
Heitor Geraldo da Cruz Santos; Joana Góes (orientadora); Ana Raquel Lucato Cianflone (coorientadora).
Escola Brasileira Israelita Chaim Nachman Bialik

Dia de luz, festa de sol, e barquinho para todo mundo! (HH15)
Pietro Teruya Domingues; Gilson Da Silva Domingues (orientador); Ricardo Marcelo Salussarek (coorientador).
Escola Técnica Estadual Takashi Morita

Game Down (HH16)
Natália Cristina Cunha; Maria Júlia Buck Rossetto; Ariana Alexandrino Ganassim; Patrícia Pascon Souto (orientadora); Diogenes Nielsen Júnior (coorientador).
Etec Trajano Camargo

Influência da prática de atividade física (yoga) no Transtorno de Déficit de Atenção/Hiperatividade (HH17)
Isabela Ferreira Billi; Fernando Freire Lula de Souza; Regina Marques Marcók (orientadora); Sandra Maria Rudella Tonidandel(coorientadora).
Colégio Dante Alighieri

Interpretação de Texto no Mundo Jovem: (HH18)
Carolina Abrusio Carneiro da Cunha; Regina Marques Marcók (orientadora); Sandra Maria Rudella Tonidandel (coorientadora).
Colégio Dante Alighieri

Mashup: onda de misturar tendências pop com clássicos usa novos artistas como inspiração (HH19)
Nathália Souza Santos de Freitas; Taynara de Abreu Lopes; Laís Silva Tavares (orientadora); Abmael Menezes Costa (coorientador).
Escola Estadual Prof. José da Costa

Nos Trilhos da Memória Ferroviária de Rio Claro (HH20)
Lucas Stephan Brigatto; Samantha da Costa Teles Abdalla (crientadora); Nilson Rosin Filho (coorientador)
Colégio Claretiano

Os rituais alimentares coletivos e suas implicações nas relações sociais: um estudo de caso com pessoas em situação de rua (HH21)
Thais May Carvalho; Julia Generoso Gonzales; Flávia Araujo de Amorim; Rogério Giorgion (orientador).
Colégio Giordano Bruno

Por que o SISU não é um SAT? - Uma análise comparada de sistemas educacionais e de suas realidades socioeconômicas. (HH22)
João Luís Prado Vieira; Jessica Ueno de Castro Prado; Maurício Camargo Trida (orientador); Eraldo Souza dos Santos (coorientador)
Escola Técnica Estadual de São Paulo

Vestindo Nossa Identidade: um estudo sobre as manifestações artísticas de crianças com lúpus e artrite (HH23)
Beatriz Len; Rogerio Giorgion (orientador).
Escola Brasileira Israelita Chaim Nachman Bialik

Ciências Sociais Aplicadas

Uso E Dependência De Aparelhos Eletrônicos Em Três Faixas Etárias De Uma População Vinculada A Uma Escola No Município De Osasco, São Paulo (HS24)
Richard Rocha Cação; Gabriel Vinicius da Rocha Costa; Ana Caroline Mota de Oliveira; Alex Martins dos Santos alex@alexmartins.com.br (orientador).
E.E.F.M.E.P.J.A “Embaixador Assis Chateaubriand”

EXATAS

Engenharia

ADUTU (EN25)
Juliana Fabrício Rodrigues; Camilo Costa de Carvalho; Naiara Rose dos Santos; Avilmar José da Silva (orientador).
ETEP-Escola Técnica Professor Everardo Passos

Lacre – Latas - Selante de plástico por constrição que evita a contaminação (EN26)
Gabriel Soares de Camargo Munaro; Rita Maria Saraiva de Barros (orientadora); Sandra Maria Rudella Tonidandel (coorientadora).
Colégio Dante Alighieri

Projeto Gaya: Robô Semeadeira para Propalar Sementes para Reflorestamento (EN27)

Jean Felipe Costa Silva; Thiago Kenji Makiyama Suguri; Matheus Marques Casquel; Carla Luczyk (orientadora).
Colégio Saint Clair

SIMIS-GA - Sistema Minimizador de Impacto para o Solo da Ginástica Artística (EN28)
Paula Szuster Sarue; Mauro Pontes Langhi Jr. (orientador); Rogério Giorgion (coorientador).
Escola Brasileira Israelita Chaim Nachman Bialik

Termoelétricas: Um estudo preliminar de nova tecnologia para diminuir os efeitos ambientais da poluição térmica (EN29)

Laura Farah Feitoza; Eraldo Rizzo de Oliveira (orientador)
Colégio Dante Alighieri

Verificador Eletrônico do Sincronismo Mecânico de Motores Ciclo Otto (EN30)
Paula Sabrina Martins De Souza; Rafael Aguiar Serrano; Rodolfo Falavinha Camargo da Silveira; Rodrigo de Souza (orientador)
Escola SENAI 7.01 João Martins Coube

Desidratadora de Alimentos (EN38)
Mariana Monteiro Aguiar de Oliveira; Giovanna Paolinelli Shinhe; Jade Espanhol Góes Machado; Avilmar José da Silva (orientador); Nelson Fumio Teramoto (coorientador)
ETEP-Escola Técnica Professor Everardo Passos

Ciências Exatas e da Terra

Aproveitavento (EX31)
Bárbara Cipolla Petri; Lauren Schwartzman; Eraldo Rizzo de Oliveira (orientador).
Colégio Dante Alighieri

CAQ²S-Ciências Administrativas Quânticas & Quântica Sobreposicional (EX32)
Gustavo Piatto Lopes; Daniel Idra Siqueira; Juliana do Espiríto Santos Rodrigues Oliveira (orientadora); José Benedito Menezes (coorientador).
ETE Sales Gomes

Diagnóstico De Geração De Resíduos Químicos Laboratoriais De Escolas Técnicas De Química Do Estado De São Paulo (EX33)
Isabela Fernandes Dantas Vasconcellos; Erick De Andrade Hannud; Mara Cristina Pane (orientadora); Sandra Maria Rudella Tonidandel (coorientadora).
Colégio Dante Alighieri

Fonte energética solar para dispositivo refrigerador portátil. (Gela no Sol) (EX34)
Bruna Sabrina Hergert; Daniele Casimiro Verzenhassi; Deborah Regina Zamoner; Patrícia Pascon Souto (orientadora); Murilo França Tabosa (coorientador).
Etec Trajano Camargo

Navegação Em Ambientes Desconhecidos Por Robô Móvel Autônomo Baseado Em Plataforma Arduino Com Linguagem C (EX35)
Vitor Martes Sternlicht; Rodrigo da Silva Viana(orientador); Valdenice Minatel Melo de Cerqueira (coorientadora).
Colégio Dante Alighieri

Razão Áurea: Um estudo para conhecermos como utilizar a razão áurea no dia a dia (EX36)
Beatriz Poloni Batista; Lia Paula Poloni Batista; Sandra Maria Rudella Tonidandel (orientadora)
Colégio Dante Alighieri

Um Meio Quântico De Distribuição De Informação Contemporânea (EX37)
Jaime Kopelowicz; Raphael Benattar; Rebecca Konig; Rogerio Giorgion (orientador).
Escola Brasileira Israelita Chaim Nachman Bialik